Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS Среда, 28.06.2017, 15:23

Дворец творчества 

Пушкинского района



Меню сайта
Форма входа

Природу в России сохранят дети

Итоги Пятой Всероссийской телеконференции

Marina Rykhlikova 11 февраля 2004 23:26:12

Уважаемые участники Пятой (Юбилейной) Всероссийской телеконференции "Природу России сохранят дети"!

Наше жюри подвело итоги конкурса исследовательских работ. В семи разделах конференции опубликована 91 работа из 37 организаций Российской Федерации. Жюри отмечает высокий уровень большинства представленных исследований, квалифицированные и полные ответы авторов на вопросы, знание материала.

Хотелось бы упомянуть о том, что несмотря на сопровождающий конференцию конкурс, мы считаем
ВСЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ШКОЛЬНИКОВ одинаково важными и интересными для нашего Проекта, так как главная цель телеконференции - обучение, обмен опытом, рекомендации специалистов и планирование дальнейшей работы.

А теперь долгожданные итоги конкурса:

В БОТАНИЧЕСКОМ НАПРАВЛЕНИИ:

Первые премии присуждены двум работам:
Изучение мозаичности напочвенного покрова пойменных лесов поймы р.Рагуши в нижнем течении
Пичугин Сергей, 9 кл. СШ 359, Куксо Алексей, 8 кл. СШ 328
Руководитель: Черепанов Иван Владимирович, СПбГДТЮ
и
Состояние популяций шиверекии подольской и адониса весеннего в Елецком районе Липецкой области
Березин Андрей, Жукова Анна, Селиванова Кристина,
7 кл. СШ N15 г. Ельца
Руководитель: Сидорова Елена Викторовна, учитель биологии
СШ N15 г. Ельца

Вторыми премиями награждены две работы:
Водная и прибрежно-водная растительность Сорокинского озера
Губанова Наталия Сергеевна, 10 класс
г. Старый Оскол Белгородской области, Эколого-биологический центр
Руководитель: Березина Наталия Николаевна
и
Растительность долины реки Ранова
Стурова Ксения, 8 класс, Липецкая ОблСЮН
Руководители: Лаврентьева Наталия Сергеевна,
Савельева Тамара Николаевна, Липецкая ОблСЮН

Третьими премиями отмечены две работы:
Описание вязовников поймы реки Печегды Тутаевского района
Ярославской области
Кузнецов Павел, 14 лет, 9 класс СШ N7 г.Тутаева
(Ярославская обл.).
Руководитель:Сутеева Ирина Владимировна, руководитель кружка "Юные Друзья Природы" ДЭБЦ "Дом Природы".
Научные консультанты:
Богачев Владимир Васильевич - кандидат биологических
наук, доцент каф. ботаники Ярославского гос.
университета;
Власов Дмитрий Викторович - заведующий отделом Природы
Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника;
Клепиков Максим Анатольевич - зам. директора по научной
работе ДЭБЦ "Дом Природы".
и
Редкие и исчезающие растения Кузьминского парка
Кульчицкая Диана, 11 класс, школа N 778, г. Москва
Руководители: Куликова Ирина Алексеевна, Синегаева Светлана Николаевна

Специальные призы:

"За серьезное исследование, выполненное самым юным участником"
Цветочные часы
Князева Мария,7 лет, гимназия N 4 г. Дзержинского, 2 класс
Подготовительная ступень Летней экологической школы г. Дзержинского при НП "Лосиный остров"
Руководители: Булачёва Мария, Калинина Мария Анатольевна

"За природоохранную направленность работы":
Методика выращивания редких растений
Панова Анастасия, 11 класс, МОУ СОШ п. Лески Липецкой области
Руководитель:
Мазуров Сергей Григорьевич, учитель биологии МОУ СОШ п.Лески

"За детальное исследование"
Род Тополь (Populus) и его использование в озеленении города Челябинска
Позднякова Анна, Рыжова Анна, 11 класс
г. Челябинск Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской
Руководитель: Позднякова Татьяна Викторовна, педагог ДПШ

"За участие в решении важной хозяйственной проблемы"
Исследование возможности использования шлаков ОЭМК в качестве микроудобрений для сельскохозяйственных культур
Чернявская Екатерина, 10 класс, 22 школа, г. Старый Оскол
Руководитель: Кленин К.П., педагог ЭБЦ

В НАПРАВЛЕНИИ "ЗООЛОГИЯ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ":

Первая премия присуждена работе:
Особенности экологии шмелей, обитающих на территории
парка-заповедника г. Павловска
Гашкова Елена, 16 лет, 11 класс, школа N 464, г. Павловск.
Руководитель: Мальцева Людмила Сергеевна, педагог
дополнительного образования ДТЮ г. Павловска.
Творческое объединение: "Юный эколог", ДТЮ города Павловска.

Второй премией награждена работа:
Гельминтологическое исследование реки Оскол
Устин Алексей, школа N 40, г. Старый Оскол
Руководитель: Черепова М.А., Детский эколого-биологический
центр - педагог дополнительного образования.
Научный руководитель: Чемерова Л.И., врач - эпидемиолог
центра Госсанэпиднадзора.

Третьей премией отмечена работа:
К изучению пищевой избирательности Carabus nemoralis Mull
Воробьёв Борис, 16 лет, лицей N 2 г. Минска
Руководитель: Галиновский Николай Геннадьевич, магистр биологии, руководитель секции "Прикладная энтомология"
Республиканский экологический центр детей и юношества
Министерства образования Республики Беларусь, г. Минск

Специальный приз: "За практическую работу по сохранению редких видов насекомых" присужден работе:
Разведение редких видов чешуекрылых в камеральных
условиях на примере махаона (Papilio machaon)
Бойко Сергей, 14 лет, 9 класс, Волмянская средняя школа,
Минская область, Республика Беларусь
Руководитель: Ярохович Сергей Константинович
Дзержинский центр юных натуралистов

Специальным призом "За практическую направленность
исследований, имеющих экономическое значение" награждена работа:
Возможность использования почвенных ловушек для
борьбы с колорадским жуком Leptinotarsa decemlineata
(Say, 1824)
Казаков Максим, 15 лет, 9 класс СШ N10 г. Минска
Руководитель: Галиновский Николай Геннадьевич, магистр биологии, руководитель секции "Прикладная энтомология"
Республиканский экологический центр детей и юношества
Министерства образования Республики Беларусь, г. Минск

Специальный приз "Самому юному исследователю" присужден работе:
Изучение реакции моллюсков на химические вещества
Курбанова Алина, 8 лет, гимназия N4 г. Дзержинского, 3 класс
Подготовительная ступень Летней Экологической Школы
г. Дзержинского Московской области при НП "Лосиный остров"
Руководитель: Калинина Мария Анатольевна

В НАПРАВЛЕНИИ "ЗООЛОГИЯ ПОЗВОНОЧНЫХ":

Первой премией отмечена работа:
Изучение динамики суточной активности пения птиц в период гнездования
Самойлов Александр, 16 лет, Центр Дополнительного Образования Детей "Луч", эколого-натуралистический отдел
Руководитель: Писарева Марина Васильевна, п.Термальный Камчатской области

Вторые премии присуждены четырем работам:
1. Сезонная динамика орнитофауны ВДЦ "Орленок"
Кузнецов Иван, 11 кл. Аничкова Лицея
Лаборатория экологии и биомониторинга "ЭФА" СПбГДТЮ.
Руководитель: Басс Михаил Григорьевич

2. Позвоночные животные долины р. Ранова
Проскуряков Михаил, Бокова Анастасия, 11 класс, Липецкая ОблСЮН
Руководитель: Сарычев Владимир Семенович,
заповедник <Галичья Гора>

3. Исследование орнитофауны заказника "Река Рагуша"
и его окрестностей.
Кривошеева Елена
Лаборатория экологии и биомониторинга "ЭФА" СПбГДТЮ.
Руководитель: Басс Михаил Григорьевич

4. Исследование орнитофауны урочища Урья-Канжа
и близлежащих территорий
Власов Павел - 67 школа, 9 класс; Петров Сергей - 9 школа, 11 класс
Лаборатория экологии и биомониторинга "ЭФА" СПбГДТЮ.
Руководитель: Басс Михаил Григорьевич

Третьими премиями награждаются две работы:
Видовой состав и динамика численности зимующих птиц
города Липецка
Свиридов Иван, 8 класс, лицей N 24 г.Липецка
Руководитель: Горлова Елена Алексеевна,
МОУ ДОД СЮН "Эколог", г.Липецк
и
Зимняя фауна и население птиц г. Липецка
Ю. Зыкова, Анастасия Камышникова, 7 и 9 классы
Руководитель: Бессонова Виктория Алексеевна, педагог
СЮН "Биосфера", г. Липецк

Статью Сафаровой Салимы, 12 лет, "Птичка с красной грудкой", кружок "Юные орнитологи"ДЭБЦ "Дом Природы" г. Тутаева рекомендовать к опубликованию в "Вестнике "Экологического Содружества"

В НАПРАВЛЕНИИ "ГИДРОБИОЛОГИЯ":

Первая премия присуждена исследованию:
Использование макрофитов в качестве биоиндикаторов по методу определения степени стерильности и прорастания пыльцы
Кочергина Ирина, Маткина Людмила, НОУ, 11 класс СШ 12
Руководитель: Зайцева Валентина Васильевна,Дворец пионеров и школьников им. Н.К.Крупской, г. Челябинск

Второй премией отмечена работа:
Комплексное исследование озера Богородицкое
Мозгунова Мария, Добровская СОШ N 2, Липецкая область
Руководитель: Шаталов Анатолий Николаевич, педагог Добровской СЮН Липецкой области

Третьей премией награждена работа:
Структура и многолетняя динамика популяции Diastylis glabra (Zimmer,1926) (Cumacea: Crustacea) в Илистой губе о.Горелого (Лувеньгский архипелаг, Кандалакшский залив Белого моря)
Сафина Дина, 11 класс
ЛЭМБ (гидробиологии) ГОУ СПбГДТЮ
Руководитель: Хайтов Вадим Михайлович

Спецприз "За практическую работу по созданию ООПТ" присужден работе:
Комплексное обследование реки Ранова
Слесаренко Екатерина, 10 кл, Ратнов Вячеслав, 7 класс
Руководители: Лаврентьева Наталия Сергеевна, Липецкая ОблСЮН, Мокшин Павел Юрьевич, заповедник "Галичья Гора"

Спецпризом "За оригинальное методическое исследование" отмечено исследование:
Новые данные по динамике массы водных беспозвоночных при спиртовой фиксации
Семенников Антон, Кувшинова Ольга
Лаборатория экологии животных и биомониторинга ЭФА, Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных
Руководитель: Ляндзберг Артур Рэмович

Спецпризом "За внимание к природоохранным проблемам родного села" награждается работа:
Изучение экологического состояния пруда "Птичий" села Введенка
Шлыков Артем, 8 кл. СШ с. Введенка Хлевенского района Липецкой области
Руководитель: Шлыкова Надежда Александровна - педагог Хлевенской РСЮН, учитель биологии и экологии Введенской СОШ

Спецприз "За практическую значимость и привлечение внимание общественности к экологическим проблемам" присужден работе:
Водные объекты города Лебедяни и их экологические проблемы.
Скабёлкина Ольга, 8 класс CШ 1, г. Лебедянь
Руководитель: Скабёлкина Наталия Ивановна, учитель географии CШ 1 г. Лебедяни.

Спецпризом "За грамотное использование методик биотестирования" награждается исследование:
О проблеме качества питьевой водопроводной воды г. Рыбинска
Морозова Александра, Детский экологический центр г. Рыбинска, творческое объединение "Экологический мониторинг"
Руководители: Конов Владимир Валентинович, ДЭЦ, к.б.н.
Фролова Галина Ивановна, ДЭЦ

В НАПРАВЛЕНИИ "МОНИТОРИНГ НАЗЕМНЫХ ЭКОСИСТЕМ":

Первая премия присуждена работе:
Экологический паспорт микрорайона МОУ СОШ N10 г. Ельца Липецкой области
Плеснякова Людмила
Руководитель: Черкасова Вера Владимировна, консультант: Н.И. Беляева
Липецкая обл., г. Елец, СШ N10

Вторыми премиями отмечены два исследования:
Влияние хозяйственной деятельности человека на луговую растительность
Какурина Елена, 8 класс СШ N 26
Руководители: Берёзина Н.Н., педагог ЭБЦ, Черников Г.П., учитель СШ N 26
г. Старый Оскол Белгородской области, Эколого-биологический центр
и
Экологическое состояние растительности р. Оскол
Морев Дмитрий, 11 класс, Гончарова Елена, 9 класс, СШ N6
Руководители: Радуль Э.М., Ползикова А.И.
г. Старый Оскол Белгородской области, Эколого-биологический центр

Третьи премии присуждены двум работам:
Оценка состояния окружающей среды по асимметрии листьев березы повислой
Щукина Татьяна, Анохина Елена, 11 класс, СШ N 1
Руководитель: Ролдугина Е.Н., учитель школы
Липецкая обл., с. Красное, СШ N 1
и
Предварительные исследования экологического состояния парковой зоны Москвы Серебряный Бор
Учащиеся 9-10 классов, Экологическая группа "Родничок"
Руководитель: Речкалова Нелли Ивановна
Москва, СШ N 222

Спецпризы не присуждались

В НАПРАВЛЕНИИ "ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ":

Первой премией отмечено исследование:
Составление паспорта памятника природы областного
значения
Кучмиёва Анна, 9 класс школы N 8 г.Елизово
Руководитель: Писарева М.В., педагог дополнительного
образования ЦДОД "Луч"

Вторая премия присуждена работе:
Планирование ООПТ в южных окрестностях г. Тутаева (Ярославская обл.)
Свёклин Сергей, 11 класс СШ N6 г.Тутаева
Руководитель: зам. директора по научной работе Детского
эколого-биологического центра "Дом Природы" г.Тутаева
Клепиков Максим Анатольевич

Третьей премией награждается работа:
Памятник природы Липецкой области - сфагновое болото Карасевка
Яковлев Александр, 11 класс СШ с. Преображеновка
Руководители: Булхов Артем Владимирович, учитель биологии

Спецпризами "За природоохранную направленность" награждены две работы:
Состояние парка села Воронец - дендрологического
памятника природы Липецкой области
Прохорова Наталья, 8 класс, Воронецкая СШ, Елецкая СЮН,
Липецкая обл.
Руководитель: Крючкова С.М.
и
Проектирование микрозаказника "Бобровые
плотины" в районе экологической тропы Волмянской средней школы
Ребенок Валерия, 17 лет, 11 класс, Волмянская средняя школа, Минская область, Республика Беларусь
Руководитель: Ярохович Сергей Константинович
Организация: Школьное лесничество

В НАПРАВЛЕНИИ "ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПОЧВОВЕДЕНИЕ":

Первые премии присуждены двум работам:
Исследование почвы на учебно-опытном участке
Злобинской школы Липецкой области
Панарин Виталий, Петрищев Артем, 8 класс
Руководитель - Родионова В.И.
Злобинская средняя школа, Липецкая обл.
и
Изучение почвы Каменного лога г. Липецка
Дроздова Наталья, Лобкова Алла, Рыжкова Алена, 5 класс
СЮН "Эколог" г. Липецка
Руководители: Самсонова Елена Анатольевна, педагог СЮН "Эколог", Горлова Елена Алексеевна, методист СЮН "Эколог"

Второй премией отмечена работа:
Изучение скорости разложения различных материалов и веществ в лесной почве
Кребс Лариса, 9 класс
Руководитель - Писарева Марина Васильевна, педагог
ЦДОД "Луч", п. Термальный, Камчатская обл.

Третьими премиями награждаются два исследования:
Животные над теплотрассой парка Победы в зимний период
Маслова Елена, 6 класс, Никулина Екатерина, 6 класс,
Никулин Александр, 7 класс
Руководитель - Лычковская И.Ю.
СЮН "Флора", г. Липецк
и
Почвы долины реки Воргол в окрестностях села Казаки
Воротынцева Марина, 11 класс; Неделина Анна, 10 класс
Руководитель - Гусев А.А.
Елецкая СЮН, Липецкая обл.

Рассылка призов телеконференции по почте начнется
с 1 марта 2004 г. Просим также педагогов, по возможности, использовать после этого срока любые оказии в Москву для передачи в организации призов и грамот.
С уважением,

М.Е. Рыхликова, руководитель Проекта
"Экологическое Содружество"

Наш дворец
...
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Новости
Поиск

Copyright NVG © 2017
Бесплатный хостинг uCoz